Rambler's Top100
Студия ATL Казанский спорт
   Казанский спорт  \  Архив  \  Октябрь 2003  \  "УНИКС" в Екатеринбурге
Главная
Новости
Команды
Архив новостей
Гостевая книга
Наши друзья:
 
Студия TimLab
 

УНИКС.

Станислава Еремина проводили в Екатеринбурге аплодисментами, а Крису Энсти подложили опилки.

Чартерный самолет до Екатеринбурга должен был вылететь в 9 утра, но из-за сильного тумана рейс отложили на полчаса. В эти минуты появилась возможность узнать у главного тренера нашей команды Станислава Еремина его мнение о предстоящей поездке.

- Екатеринбург у меня не вызывает никаких ассоциаций. В моей памяти живет Свердловск (смеется). Конечно, это моя родина, я там родился и делал первые шаги в баскетболе. У меня похоронены там родители, брат. Остался только племянник. Я всегда нахожу время, чтобы побывать на могиле родителей. Естественно, каждый раз, когда самолет совершает посадку в аэропорту Кольцово, у меня невольно появляется чувство ностальгии. Меня встречают родственники, многочисленные друзья юности, близкие и знакомые. Они всегда ходят на матчи команд, в которых я работал, и переживают за меня. Эта традиция сложилась уже на протяжении многих лет. Так было, когда я работал в ЦСКА, так продолжается и сейчас. И я знаю, что многие в зале будут болеть за Казань.

Но это не значит, что меня ждет там свободный график. Мы работаем в одном режиме с командой, вместе селимся, питаемся и общаемся. Поэтому пришлось отказать друзьям, которые позвонили и приглашали, хотя бы просто на совместный обед. Дело в том, что спорт бывает настолько непредсказуем и жесток, что не прощает послаблений. Надо уважать любого противника.

Через два часа команда уже выгружала вещи из багажного отделения старенького, но надежного АН-24. Во время погрузки в автобус Крис Энсти, одевшийся достаточно легко для второй половины октября, с завистью смотрел на Мартина Мююрсеппа, укутавшегося в теплую "Аляску". Разместившись в гостинице, команда пообедала, а затем провела вечернюю тренировку на площадке нового Дворца спорта. Екатеринбургский зал игровых видов спорта был открыт к розыгрышу кубка первого президента России Бориса Ельцина. Дворец, конечно, уступает нашему Баскет-холлу по масштабам и количеству мест (5 тысяч против наших 7,5 тысяч), но это тоже современное спортсооружение, отвечающее всем требованиям.

Поединок УНИКСа и ЕВРАЗа вызвал определенный ажиотаж. Предматчевая программка уделила особое внимание не только своему земляку Станиславу Еремину, но и тренеру казанцев Борису Соколовскому, возглавлявшему в прошлом сезоне ЕВРАЗ.

В стартовом составе татарстанцев вышли Энсти, Хряпа, Штомбергас, Милосердов и Грир. Начало встречи выдалось напряженным. Соперники совершали частые потери и долго "пристреливались". За пять минут первой четверти команды набрали лишь по 4 очка. Дело сдвинулось, когда на площадке появился Мартин Мююрсепп. При счете 9:6 в нашу пользу Станислав Еремин взял тайм-аут. Когда команды возобновили игру, все встало на свои места. Мююрсепп, Энсти и Штомбергас сделали свое дело – 20:8 по истечении первой десятиминутки. Все стало понятно уже на исходе 3-й минуты второго игрового отрезка, когда после "трехи" Грира и удачной атаки Жукаускаса разница составила 20 очков – 31:11. У хозяев до конца сопротивлялся только новичок Айнарс Багатскис, исправно поражавший наше кольцо с любой дистанции. Багатскис и Мююрсепп стали в итоге лучшими в своих командах, набрав по 24 очка. Итоговые плюс 47 стали следствием мощной игры УНИКСа в заключительной четверти. При этом Станислав Еремин дал возможность сыграть всем игрокам, заявленным на матч. Грир трижды попадал из-за дуги и принес команде 14 очков. В активе Энсти – 19, Штомбергаса – 16. Самойленко отметился 10 очками.

На послематчевой пресс-конференции Станислав Еремин был "нарасхват".

- Готовясь к этой игре, мы просмотрели видеозаписи игр ЕВРАЗа в Москве против "Химок" и домашнюю встречу с ЦСКА. Я скажу, что матч с "Химками" оставил очень серьезное впечатление. Если бы не определенные симпатии судей к хозяевам, то игра сложилась бы по-другому. Поэтому задача была настроить баскетболистов на серьезную игру. Я понимал, что та ситуация, в которую попал ваш главный тренер Александр Зрядчиков, была очень сложная, потому что команда располагает в основном молодежным составом, а иностранцы появились только сейчас. И пока молодежь пасует перед именитыми игроками. На мой взгляд, ЕВРАЗ сегодня не использовал все имеющиеся у него возможности. Прежде всего ребята психологически побаиваются громких имен. А так я доволен своей игрой, особенно в защите. Не все еще получается у нас в нападении. Пока идет утряска по линиям, но в защите уже проглядываются светлые моменты. Доволен, как хорошо сыграл Мартин. Слегка смутила третья четверть, когда позволили Багатскису довольно свободно атаковать. Я считаю, что для команды хорошего уровня такие десятиминутные провалы непозволительны. Мы тщательно разберем эти моменты.

А что касается вашей команды, я бы хотел пожелать терпения руководству, тренеру, потому что ребята очень хорошие. Я знаю, что многие тренеры уже гоняются за ними. Вам нужно двух-трех хороших игроков, чтобы команда заиграла совсем по-другому. Если вам удастся зацепиться за восьмерку – это при нынешнем составе будет большой успех.

- Вы сейчас отправляетесь во Францию, на игру с "Гавром" в еврокубке. Что можете сказать о сопернике?

- Нас ожидает трудный матч, потому что мы ничего не знаем о сопернике, а "втемную" всегда играть сложнее. Результаты первого тура трудно анализировать, так как истинная сила команд еще не прояснилась.

В заключение, Станислав Еремин сделал заявление для прессы:

- Вы знаете, я приехал на родную землю. Понимаю, что сегодня жизнь такова, что все решают деньги. Но сегодня мне задали вопрос о Кандале, какой, мол, был игрок. У вас, конечно, произошли большие изменения за полгода – построили замечательный Дворец. Но с другой стороны, мне очень печально, что люди, которые много значили для уральского баскетбола, как игроки, как организаторы, уходят сейчас на второй план. Это касается всего уральского баскетбола. Я бы хотел, чтобы и политическое и спортивное руководство области не забывало, что без прошлого никогда не построишь будущего. Здесь всегда был хороший баскетбол, самобытный. Имена Кандаля, Концевого, Коростылева и других игроков, которые сейчас остаются не у дел… Мне обидно, потому что это родные для Урала специалисты. Другие придут и уйдут, а своих можно потерять. Я бы хотел, чтобы к ним относились с большим вниманием, чтобы они были забыты...

Журналисты проводили наставника УНИКСа аплодисментами.

Сразу после матча команда отправилась в аэропорт, где произошел довольно курьезный случай. Уже пройдя регистрацию, центровой команды Крис Энсти приобрел в буфете шоколадный батончик. Каково же было его изумление, когда при посадке в самолет он вскрыл этикетку. Оказалось, что вместо шоколадного батончика туда были напиханы обычные опилки. Надо было видеть глаза австралийца, испытавшего настоящий шок, в то время, когда вся команда умирала со смеху, поняв, в чем дело. Привыкай, Крис, - это Россия!



Автор: Руслан Фатхутдинов.


Информация взята с сайта - www.sport.tatcenter.ru
Уникс
История клуба
Состав команды
Результаты игр
Турнирная таблица
 
Дизайн сайта - Студия ATLab©
С пожеланиями и вопросами обращайтесь по адресу:
Hosted by uCoz